La Vero Volley femminile U18 è la settima squadra d’Italia

La Vero Volley Torneria Colombo termina con la settima posizione la propria esperienza alle Finali Nazionali Under 18 2023 di Vibo Valentia. Grazie al successo per 3-2 contro la Bracco...

865 0
865 0

La Vero Volley Torneria Colombo termina con la settima posizione la propria esperienza alle Finali Nazionali Under 18 2023 di Vibo Valentia. Grazie al successo per 3-2 contro la Bracco Pro Patria Volley Milano, ottenuto questa mattina all’Impianto Sportivo P. Borsellino, la squadra guidata da Angelo Robbiati ha terminato con un sorriso la partecipazione all’“evento principe” della stagione.

settima

Per Monza un cammino nella competizione nazionale di qualità: le tre vittorie per 3-0 nel Girone di Qualificazione (Fisiopro Nuova pallavolo Campobasso, Pallavolo Alfieri e Serterco Volley) hanno garantito alla squadra l’accesso alla Fase Finale con il primo posto; nel girone finale una sconfitta (contro Imoco Volley) e una vittoria (contro Cuore di Mamma Cutrofiano) hanno regalato alle rosablù il pass per i Quarti di Finale.

Ad eliminare la formazione del Consorzio Vero Volley dalla corsa per il tricolore, al termine di un’accesa sfida, sono state le emiliane di Alsenese Volley ASD. Nella Semifinale dal 5° all’8° posto di ieri, la Vero Volley Torneria Colombo, complice la partita giocata nella mattinata, ha subito il gioco di Moma Anderlini, mentre nella Finale per il settimo posto disputata quest’oggi si è ritrovata, battendo al tie break l’altra formazione lombarda.

“È stata sicuramente una bella esperienza per questo gruppo che in questa settimana si è confrontato con le migliori squadre Under 18 d’Italia – ha dichiarato Angelo Robbiati, allenatore della Vero Volley Torneria Colombo – Un po’ di rammarico ci rimane sia per la partita contro Imoco (poi diventato Campione d’Italia) ma soprattutto per il quarto di finale con Piacenza! Finiamo con un soddisfacente settimo posto, battendo Pro Patria (che ci aveva superato in finale regionale) dopo essere state in svantaggio 2-1! Grazie a Valentina, allo staff (Valeria, Edoardo, Michele e Paolino) e soprattutto alle ragazze che mi hanno fatto vivere un’altra stagione indimenticabile (settimo posto in serie B, campionesse territoriali, vice campionesse regionali, settime assolute in Italia) e ai nostri sostenitori che ci hanno seguito fino a Vibo Valentia”.

FINALI NAZIONALI GIOVANILI – U18 FEMMINILE
FASE DI QUALIFICAZIONE – GIRONE A
23 maggio – ore 10.30
Palazzo dello Sport provinciale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Fisio Pro Nuova Pallavolo Campobasso 3-0 (25-9, 25-10, 25-13)
23 maggio – ore 16.30
Palazzetto dello Sport provinciale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Pallavolo Alfieri 3-0 (25-21, 25-18, 25-11)
24 maggio – ore 10.30
Palazzetto dello Sport provinciale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Serterco Volley School Wonder Volley 3-0 (25-17, 25-11, 25-22)

FASE FINALE – GIRONE G
25 maggio – ore 15.30
Palazzo Dello Sport Comunale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Imoco Volley (Veneto) 1-3 (14-25, 27-25, 23-25, 18-25)
26 maggio – ore 10.00
Palazzo Dello Sport Comunale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Cuore di Mamma Cutrofiano (Puglia) 3-1 (25-17, 25-12, 19-25, 25-22)

FASE FINALE
QUARTI DI FINALE
27 maggio – ore 11.30
Palazzo Dello Sport Provinciale (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Alsenese Pallavolo ASD 1-3 (20-25, 21-25, 26-24, 23-25)

SEMIFINALE 5°/8° POSTO
27 maggio – ore 18.30
Palazzo Dello Sport (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Scuola di Pallavolo Moma Anderlini 1-3 (25-23, 20-25, 17-25, 17-25)

FINALE 7°/8° POSTO
28 maggio – ore 09.00
Impianto Sportivo Poliv. P. Borsellino (Vibo Valentia)
Vero Volley Torneria Colombo – Bracco Pro Patria Volley Milano 3-2 (17-25, 25-23, 19-25, 25-23, 15-12)

TUTTI I RISULTATI ED IL PROGRAMMA A QUESTO LINK

ROSTER
Letizia Badini – palleggiatrice
Asia Belli – centrale
Fiorella Bizzotto – centrale
Martina Diana – schiacciatrice
Denise Elia – centrale
Alessia Facchinetti – schiacciatrice
Emma Indinimeo – schiacciatrice
Gaia Mancastroppa – palleggiatrice
Marta Negri – libero
Ludovica Pagliuca – schiacciatrice
Alessia Patasce – schiacciatrice
Veronica Piciocchi – libero
Lyvia Racchelli – opposto
Carola Tesoro – schiacciatrice

STAFF
Angelo Robbiati – 1° allenatore
Valeria Redaelli – 2° allenatore
Michele Lucherini – scoutman
Roberta Placì – fisioterapista

Condividi

Join the Conversation